Энергосбережение в России. Что важно знать при выборе окон?

В современных условиях одной из актуальных проблем, стоящих перед нашей страной, является уменьшение энергопотребления и более рациональное использование энергоресурсов. Достигнуть этого можно только путем комплексного применения передовых энергосберегающих технологий и внедрения мер организационного характера, направленных на энергосбережение.

Энергосбережение России, несмотря на активизацию работы в этом направлении в последнее десятилетие, фактически находится еще в зачаточном состоянии. На Западе внедрение энергосберегающих технологий осуществляется с довоенного периода, а наиболее активное их развитие начинается с 1970-х годов, после масштабного энергетического кризиса. Тогда в большинстве развитых стран были разработаны соответствующие законодательные акты и начали внедряться меры, направленные на энергосбережение.

Реализация энергосбережения в России невозможна без соответствующего законодательного обеспечения. В последние годы в этом направлении было принято несколько важных нормативных документов. Основным из них является закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». Им, в частности устанавливается необходимость соответствия вновь вводимых зданий и сооружений требованиям эффективности, в том числе, за счет применения энергоэффективных материалов и технологий.

Снижение теплопотерь через оконные и дверные блоки является важнейшим этапом на пути повышения теплозащиты зданий и сооружений. Высокое внимание к теплофизическим свойствам светопрозрачных конструкций обуславливает использование современных стеклопакетов с высоким коэффициентом сопротивления теплопередачи. Для выполнения данного требования необходимо понимать значимость каждого компонента стеклопакета, его функцию в составе светопрозрачной конструкции. При оценке теплопроводности окна важен выбор не только остекления но и тип дистанционной рамки.

ДИСТАНЦИОННАЯ РАМКА – важный компонент каждого стеклопакета – независимо от того, является ли он однокамерным или двухкамерным. Через тонкий слой бутила дистанционная рамка контактирует со стеклом и создает непосредственный контакт между внутренним микроклиматом помещения и окружающей средой. Поэтому крайне важно, выбирая окна, обращать внимание на тип дистанционной рамки – она должна быть теплой. В противном случае мостик холода по всему периметру стеклопакета, оказывает огромное влияние на энергоэффективность окон и, как результат, повышает затраты на отопление в холодный период и охлаждение в жаркий. Новые конструкции дистанционных рамок с улучшенными тепловыми характеристиками были разработаны под названием «Warm Edge Technology» более известные на российском рынке как «Теплый Край».

http://aluprorussia.com/catalog/ramka-distancionnaya-teplyi-krai-multitech/

Дистанционные рамки "теплый край" производства ALU-PRO (АЛУ-ПРО)

Теплоизоляционные свойства материала рамки Multitech во много раз выше чем у традиционно используемых спейсеров, что снижает теплопотери до минимума. Кроме того, теплые дистанционные рамки препятствуют образованию конденсата со стороны помещения.

Передовое поколение теплых дистанционных рамок MULTITECH разработанных инженерно-исследовательскими лабораториями компаний ALU PRO и ROLLTECH представляет сочетание инновационного материала рамки выполненного из сополимерного композита армированного стекловолокном и многослойного полимерного покрытия, служащего барьером газо-влагопроницаемости.

Важно помнить, что стеклопакет это многокомпонентная система, подвергающаяся воздействию климатических и механических нагрузок. Долговечность и герметичность стеклопакета может быть обеспечена применением только стабильных герметиков высокого качества в сочетании с передовым поколением дистанционных рамок.

НА ЧТО НУЖНО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ ОКОН?

 
Цифровые технологии сегодня являются неотъемлемой частью современного строительства. Компьютерное моделирование зданий позволяет быстро и эффективно оценивать технические характеристики будущих сооружений еще на стадии проектирования.
Современные окна, это не только эстетика и дизайн, но и у ют в вашем доме. Основной характеристикой теплопередачи окна является величина Uw (Вт\м2К), теплопроводность окна. Для оценки теплофизических свойств светопрозрачных конструкции используется интерактивное программное обеспечение – Оконный калькулятор Win Uw от Alu-Pro Group, позволяет быстро и точно рассчитать теплопроводность окна. Программа может производить расчет энергоэффективности, учитывая тип оконной рамы, вид дистанционной рамки, формулу стеклопакета, геометрию окна, температуру снаружи и внутри помещения, а так же многие другие заданные параметры.

Установить мобильное приложение - оконный калькулятор

Теплые окна с "теплым краем"

Данный оконный калькулятор бесплатный и всегда доступен по ссылке https://www.winuw.de/rolltech/, а также вы можете использовать мобильное приложение доступное на App Store и Google Play.

Пользование приложением Win Uw помогает с легкостью выбрать оптимальное решение, учитывая конструктивные особенности светопрозрачной конструкции. Удобный и наглядный интерфейс сэкономит Ваше время и даст возможность создать благоприятный микроклимат внутри помещения, что в свою очередь окажет положительное влияние на здоровье и комфорт людей находящихся в помещении.